12841391_10153999946509704_3295388664260137877_o

Nacho Cárcaba Palacio (Asturias, 1979). Bailarín de danza contemporánea, danzas urbanas (Break Dance y House Dance), con experiencia en teatro, artes marciales, artes visuales y formación multidisciplinar.

  • Director y coreógrafo de bàron rat compañía de danza.
  • Director de la compañía de danza coged las rosas mientras podáis, segundo puesto en el Certamen Coreográfico Internacional Burgos-NewYork 2015 en la categoría de Hip Hop.
  • Co-creador de la compañía de danza contemporánea “amarres”.
  • Bailarín de la compañía de House Dance “Humans of da red house”.
  • Tres años de trabajo en la Ópera de Oviedo (Teatro Campoamor). 2009-2011
  • Solista en el Festival de Creación Emergente de Barcelona NUNOFF 2015.
  • Intérprete en las Óperas Otello y Turandot del Festival de Peralada 2015 y 2016  (Ópera del Gran Teatre del Liceu)
  • Coreógrafo e interprete de la pieza fólk de bàron rat compañía de danza,  seleccionada para el IX Festival de creació emergent de Barcelona NUNOFF 2017.
  • Coreógrafo e interprete de la pieza [tiempo] de bàron rat compañía de danza,  seleccionada para los festivales Entredanses,  FiSures 2017, Ressonància dansa Tardor, Hors Lits BCN, Corpografies La Caldera, SOMA 2018, Ripollesdansa 2018, La espiral contemporánea (gracias x favor Santander) 2018, SóLODOS EN DANZA 2018.
  • Intérprete en las Óperas Rigoletto, La fille du regiment y L’elisir d’amore (Ópera del Gran Teatre del Liceu)  representadas en Marzo 2017, Mayo 2017 y Enero 2018.
  • Intérprete de la Cia. Vero Cendoya. C.O.S  presentada en el Festival Dansat del SAT! Teatre de Barcelona representada el 27 de Abril de 2017 y estrenada en coproducción con el Festival Sismograf  en Abril de 2018.
  • Intérprete de la Cia. La Taimada. El Octavo Día.  Pieza presentada en el Teatre de Vilafranca del Penedés en Abril de 2018.

PREMIO LA DANZA INUNDA SANTANDER 2018. Mención especial por su fuerza escénica y control de la energía.

PREMIO SóLODOS EN DANZA 2018.

GIRA COSTA RICA 2019.

Danza Clásica en la compañía Glissé con María Quintana.

Danza moderna y danzas urbanas con Patricia Laruelo, Norberto Díaz, Kristofer Bo Nilson, Olga Potylitsyna, Max Piedra, Karol Galindo, Marina Pravkina, Hironori Yamaguchi, Mamson.

Acrobacias con Saul Cofiño, Julian Sicard, Txetxu Navarro, Maximiliano Sandford.

Danza contemporánea en NunArt Barcelona con Laura Vilar, Ona Mestre, Miquel Barcelona, Laia Santanach, Lali Ayguade, Peter Mika, Laia Durán, Joaquín Collado, Melodie Cecchini, Bene Carrat, Nick Coutsier, Victoria P Miranda, Fabian Thomé Duten, L’animal a l’esquena con Malpelo (María Muñoz y Pep Ramis)

Otros datos curriculares:

Grado en Logopedia.

Master en Dirección de Comunicación.

Grado en Diseño Gráfico.

PREMIO NACIONAL DE DISEÑO 2015.